ptenfrdeitrues

Maçonaria presente no V FÓRUM MUDAR subordinado ao tema MINORIAS: Igualdade ou Equidade?

 

Quatro Grão Mestres da Maçonaria Portuguesa vão estar presentes no V FÓRUM MUDAR organizado pelo Movimento Mudar na Aula Magna da UTAD.

16.20: FERNANDO LIMA
Grão-Mestre do Grande Oriente Lusitano - PORTUGAL

17.15: JOSÉ MANUEL P. SILVA

Past Grão-Mestre da Grande Loja Legal de Portugal - PORTUGAL

17.45: AMADEU ALVES

Grão-Mestre da Grande Loja Simbólica de Portugal - PORTUGAL

17.55: ISABEL VIANA

Grã-Mestre da Grande Loja Simbólica Lusitânia - PORTUGAL

 

Programa do V FÓRUM MUDAR subordinado ao tema MINORIAS: Igualdade ou Equidade?

IV FÓRUM MINORIAS: igualdade ou equidade?

PROGRAMA

AULA MAGNA DA UTAD

24.03.2021

14.00: D. MANUEL LINDA
Excelência Reverendíssima Bispo do Porto - PORTUGAL
14.10: ROSÁRIO GAMBOA
Deputada da Assembleia da República Portuguesa | CG UTAD
14.20: SANDRA PEREIRA
Eurodeputada - PORTUGAL
14.30: BEATRIZ GOMES DIAS
Deputada da Assembleia da República Portuguesa
14.40: ARTUR SOVERAL
Deputado da Comissão de Direitos, Liberdades e Garantias da Assembleia da República Portuguesa 14.50: VÂNIA LOURENÇO
Estudante Universitária (Direito) de Etnia Cigana – PORTUGAL
15.00: MARIA JOSÉ COSTA
Associação Portuguesa das Mulheres Cientistas (AMONET) - PORTUGAL
15.10: ANTÓNIO SERZEDELO
OPUS GAY - PORTUGAL
15.20: MATILDE OLARTE MARTINEZ
Universidade de Salamanca - ESPANHA
15.30: JOANA MENEZES
Associação Portuguesa de Apoio à Vítima – APAV – PORTUGAL
15.40: GISELA ESPÍRITO SANTO
Centro de Emprego e Formação Profissional do Alto Tâmega (IEFP, IP) - PORTUGAL
15.50: HENRIQUE CARIOCA
Dançoterapeuta - BRASIL
16.00: ALEXANDRE FAVAIOS
Câmara Municipal de Vila Real - PORTUGAL
16.10: VLADIMIR SILVA
Universidade Federal de Campina Grande - BRASIL
16.20: FERNANDO LIMA
Grão-Mestre do Grande Oriente Lusitano - PORTUGAL

Sessão de Abertura
CLÁUDIA PEREIRA
Secretária de Estado para a Integração e as Migrações - PORTUGAL

16.30: ALEXANDRE CHAVES
Ex. Autarca e Ex. Governador Civil - PORTUGAL
16.40: GUSTAVO BENETTI & JEFFERSON TIAGO
Universidade Federal de Roraima & Universidade Federal do Maranhão - BRASIL

16.50: MARGARIDA MARQUES & LUZIA OCA & MILA SIMÕES DE ABREU Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - PORTUGAL

17.00: CARINA CARVALHO & ANTÓNIA ROSA
Universidade Estadual de Feira de Santana & Escola Estadual José Brígido Pereira Pedras Corinto - BRASIL

17.10: HELOAN PATRICK

Descendente Indígena - Tupinambás - BRASIL

17.15: JOSÉ MANUEL P. SILVA

Past Grão-Mestre da Grande Loja Legal de Portugal - PORTUGAL

17.25: LUISA DESMET

CARITAS Portuguesa – PORTUGAL

17.35: LÍLIA MACIEIRINHA

Membro do Conselho Geral da UTAD – PORTUGAL

17.45: AMADEU ALVES

Grão-mestre da Grande Loja Simbólica de Portugal - PORTUGAL

17.55: ISABEL VIANA

Grã-Mestre da Grande Loja Simbólica Lusitânia - PORTUGAL

18.05: EUGÉNIO FONSECA

Diocese de Setúbal – PORTUGAL

18.15: FRANCISCO JACUCHA & ESTER EPACO PENA & JOSÉ PINTO

Escola Superior Pedagógica Bengo & Ministério da Educação & Psicólogo Clínico - CABO VERDE

18.25: Debate / espaço reservado a questões a serem colocadas aos oradores e demais considerações sobre a temática em apreço

FÁTIMA VALE | Encerramento da Sessão do V Fórum MUDAR

Moderação: Levi Leonido (Organização) Luiz Gonzaga (FCDP) e Luís Mendonça

(Universidade FM). Transmissão via UTAD TV (https://utadtv.utad.pt/) e UFM (https://www.universidade.fm/).

V FÓRUM MUDAR Programa DEFINTIIVO_001.jpegV FÓRUM MUDAR Programa DEFINTIIVO_002.jpeg

V FÓRUM MUDAR Programa DEFINTIIVO_003.jpeg